:【法律讲堂】业务技能培训费究竟该由谁承担?

2018年01月10日 12:22 | 来源:呼和浩特日报

2017年12月初,市民赵晓宇被某公司招聘录用。12月19日去公司报到时,公司人力资源负责人通知他:正式上岗前要进行为期10天的业务技能培训,310元的培训费由被培训者承担,统一从第一个月的工资里扣除。赵晓宇认为公司业务技能培训要求员工承担费用不合理,他咨询:业务技能培训费究竟该由用人单位承担还是需要被培训的员工承担?

23

网络配图

北京盈科呼和浩特律师事务所律师张建平:我国《劳动法》第3条规定,劳动者享有接受职业技能培训的权利。第68条规定:“用人单位应当建立职业培训制度,按照国家规定提取和使用职业培训经费,根据本单位实际,有计划地对劳动者进行职业培训。从事技术工种的劳动者,上岗前必须经过培训。”《企业职工培训规定》第9条规定:“企业应将职工培训列入本单位的中长期规划和年度计划,保证培训经费和其他培训条件。”由此可见,对职工进行业务培训,并承担正常的业务培训费用,是用人单位应当履行的义务,用人单位不得将这一义务转嫁到劳动者身上。

(张艳枫)

1微博微信二维码

[编辑:魏琦婧]
分享至:
    0
百度 360 搜狗