【法律讲堂】房屋易主后租赁合同是否继续有效?

2018年02月13日 11:20 | 来源:呼和浩特晚报

读者李先生:

2015年1月,我与房东刘某签订了房屋租赁合同,租下其所有的一间店铺,租赁时间为2015年1月至2019年1月。合同签订后,我按照约定向刘某支付了租金。2017年10月,刘某将该铺位卖给了张某。张某遂要求我限期内搬出,在我不同意的情况下,张某强行将我的东西从此铺面搬出。我想知道,房子出售之后,我与原房东签订了租赁合同是否还有效?

W020170802270680781269

内蒙古文义律师事务所聂原灵律师:

我国《合同法》第229条规定:“租赁物在租赁期间发生所有权变动的,不影响租赁合同的效力。”最高人民法院《关于贯彻执行<中华人民共和国民法通则>若干问题的意见》第119条第二款规定:“私有房屋在租赁期内,因买卖、赠与或者继承发生房屋产权转移的,原合同对租赁人和新房主继续有效。”这两条规定说明租赁权具有对抗第三人的效力,不因第三人取得租赁物的所有权而导致租赁合同的适用。

(呼和浩特晚报记者 侯玉刚 )

1微博微信二维码

[编辑:魏琦婧]
分享至:
    0
百度 360 搜狗