博虎坛pt官方网站:【法律讲堂】登记在子女名下的房产离婚时能分割吗?

2018年05月08日 09:48 | 来源:呼和浩特日报

    市民王珂凡、赵卓阳夫妇于2015年共同出资在赛罕区某小区购买住宅楼房一套,登记在时年3岁的女儿名下。近来,二人准备协议离婚,在分割财产时,赵卓阳认为,赛罕区的房产登记在女儿名下,就是女儿的财产,现女儿的监护权归她,理应由她监管,王珂凡无权要求分割。对此,王珂凡咨询:夫妻离婚时,能否分割登记在子女名下的房产?

56e1efb5-bd6c-4020-b8f0-c57870bd4449

    北京盈科呼和浩特律师事务所律师张建平:根据物权法及民法的相关规定,房产属于不动产,其所有权一般原则以登记为准,但并非登记人就是绝对的权利人。本案中,虽然王珂凡夫妻的房产登记在女儿名下,但这并不能完全证明房屋的真实产权人即为该名子女,而应考量夫妻双方在购买房屋时的真实意思。夫妻离婚时,登记在子女名下的房产能否分割,首先要确认该房产是属于夫妻共同财产,还是属于子女的财产,属夫妻共同财产可分割;若属子女财产,依据《民法通则》第十八条:监护人应当履行监护职责,保护被监护人的人身、财产及其他合法权益,除为被监护人的利益外,不得处理被监护人的财产的规定,不可分割。 (张艳枫)

1微博微信二维码

[编辑:魏琦婧]
分享至:
    0
百度 360 搜狗